Ремонт стабилизаторов напряжения

Стабилизация напряжения в электросети

К сожалению, в бытовых элетросетях параметры электрического тока не отличаются  стабильностью. Напряжение в розетках ниже положенных 220В уже давно стало нормой, еще хуже, когда оно значительно превышает данный показатель. В подобных условиях очень тяжело обеспечить правильность и надежность работы электроприборов, а в некоторых случаях они вообще могут выйти из строя.

Для решения этой проблемы широко используются стабилизаторы, то есть, приборы для регулировки напряжения в сети

Устройство стабилизатора напряжения

В устройство обычного стабилизатора входят следующие узлы:

  1. Автотрансформатор.
  2. Управляющие элементы обмоток.
  3. Блок системы управления.
  4. Вольтметр.

Потребоваться ремонт стабилизаторов может из-за выхода из строя любого из вышеперечисленных узлов.

Принцип работы стабилизатора напряжения

Принцип работы прибора состоит в том, что вольтметр замеряет входное напряжение и передает данные в управляющий блок, который сравнивает это значение с номинальным. В зависимости от полученной разницы подается сигнал на управляющие элементы обмоток автотрансформатора повысить или понизить напряжение. Для этого в автотрансформаторе подключаются или отключаются необходимые обмотки. В качестве управляющих элементов для работы с обмотками могут использоваться реле или сервоприводы в зависимости от конкретной модели.

Стабилизаторы отличаются надежностью и долговечностью, поэтому для их поломки должно пройти немало времени эксплуатации, но все же редкие случаи поломок случаются, и тогда уж точно потребуется ремонт стабилизаторов напряжения. Радует здесь то, что особой сложностью эти приборы не отличаются, и потому для их ремонта будет вполне достаточно простого набора инструментов и минимального опыта. Если опыта и знаний нет, то лучше обратиться к профессионалам сервисного центра .

Основные неисправности стабилизаторов

Наиболее частые неисправности стабилизатора напряжения:

  • поломка электродвигателя сервопривода из-за износа его движущихся элементов;
  • поломка управляющего каскада двигателя;
  • перегорание резисторов, транзисторов и прочих элементов электроники.

Наш сервисный центр выполняет обслуживание и послегарантийное восстановление стабилизаторов , не зависимо от фирмы-производителя, модели, типа, сложности неисправности. Мы беремся за ремонт, выполняя его на профессиональном уровне. Работающие у нас мастера, смогли за годы работы накопить богатейший опыт, профессионализм по ремонту данной техники. Это является гарантией того, что ремонтные работы по восстановлению стабилизаторов сетевого напряжения будут выполнены оперативно и максимально качественно.

Частой причиной, когда ремонт стабилизатора напряжения неизбежен, является нехватка запаса мощности. Устройство, работающее длительное время без выключения или с максимальной нагрузкой на пределе возможностей, склонно к постоянному перегреву, в следствие чего срабатывает защита, предотвращающая возможность возгорания. При постоянном перегреве необходимо обратиться к нашим специалистам , которые оперативно определят и устранят неисправность.